Как уволиться с работы не отрабатывая две недели?

Гость

Три года назад мне дали отпуск только 10 дней, осталось 18 не отгуленных.Сейчас я хочу уволиться.Могу ли я не отрабатывать две недели и написать: без отработки в счет неиспользованного отпуска?

Мухин Евгений Дмитриевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон в любое время. Это значит, что сегодня работодатель и работник решают расстаться на определенных условиях, а завтра работодатель оформляет увольнение, начисляет работнику положенные выплаты и расстается с ним, при этом отрабатывать две недели не нужно. Но эта процедура оформляется по обоюдному желанию. Если работодатель не согласен, то отработать две недели всё равно придется. Если нет желания отрабатывать две недели, то Вам необходимо написать заявление на увольнение по собственному, и вручить работодателю, после чего либо воспользоваться советом моего коллеги, указанным выше, либо в случае наличия у Вас заболевания, открыть больничный и оставшиеся две недели проболеть, но опять же, если у вас есть заболевание.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы вправе взять отпуск на 2 недели с последующим увольнением. А так как вы хотите не получится, закон не предусматривает такой возможности. При увольнении вам выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск. Но, если работодатель будет не против, то вас могут уволить в день обращения. Если не удастся договориться, и вы не выйдете на работу, то вас могут уволить за прогулы. Иного способа решить ваш вопрос нет.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Вы можете написать на отпуск с последующим увольнением (и дни отпуска засчитаются за эти две недели "отработки").

ТК РФ Статья 80:

"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели..."

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Гость

Меня не отпустят в отпуск, могут сказать, что он не запланирован.Мне не нужны эти отпускные.Я хочу чтобы они забрали их себе и весь мой отпуск.Просто уйти.Как правильно написать? Подскажите пожалуйста

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе использовать неотгуленный отпуск заранее написав заявление об увольнении по собственному желанию, отрабатывать не придётся. Только в заявлении укажите дату увольнения с учётом 14 дней.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос